Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителям Бороздиновской выплатят компенсации из бюджета

Жителям станицы Бороздиновская, пострадавшим в результате событий 4 июня, будет выплачена компенсация за разрушенное жилье. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", это подтвердил 1 июля полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Он уточнил, что компенсации будут выплачены за счет государства.

"Сейчас подсчитывается, сколько стоит восстановление домов и все они будут восстановлены за счет государства", - сказал Козак журналистам. Он подтвердил также, что палаточный лагерь, где проживали жители Бороздиновской, ликвидирован, люди вернулись в станицу.

По словам полпреда, идет расследование и поиск виновных в происшедшем в Бороздиновской. "Кроме того, у нас еще стоят задачи - найти людей и оценить ущерб", - сказал Козак.

Жители чеченской станицы Бороздиновская покинули ее после того, как в станице была произведена "зачистка". Они утверждают, что в станице действовал батальон "Восток" под командованием Сулима Ямадаева и что в ходе "зачистки" были убиты двое жителей Бороздиновской, а еще 11 человек пропали. Кроме того, шесть домов станичников были сожжены.

30 июня чеченским властям удалось убедить станичников покинуть Дагестан и вернуться домой.

В своем выступлении Козак также сообщил о приостановке действия закона о муниципальных образованиях в Карачаево-Черкесии. Этот закон привел к беспорядкам среди абазинов и захвату правительственрого здания.

"Закон недостаточно продуманный и он должен быть приостановлен. Создана соответствующая комиссия, которая прорабатывает варианты решения проблемы", - заявил Козак. По его словам, рассматривается вариант создания двух муниципальных районов - Ногайского и Абазинского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15