Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бороздиновскую из Дагестана вернулись почти все жители

Около 90 процентов жителей чеченской станицы Бороздиновская уде вернулись домой из Дагестана. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил 30 июня и.о.главы администрации Шелковского района Иса Вайханов. По его словам, пока не возвращаются в Бороздиновскую около 10 семей - этнические дагестанцы. Правда, их решение еще не окончательное, но не исключено, что они захотят остаться в Дагестане.

Вайханов пообещал, что в ближайшие несколько дней семьям станичников, дома которых были сожжены, будут выплачены компенсации - по 350 тысяч рублей на каждую семью. Материальная помощь будет оказана и другим семьям. Ранее обещание оказать материальную помощь жителям Бороздиновской дал первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров.

Палаточный лагерь "Надежда", в котором станичники жили в Дагестане, ликвидирован. Он был разбит 16 июня жителями станицы "Бороздиновская" после событий 4 июня. В ходе спецоперации, проведенной в станице вооруженными людьми, были сожжены четыре дома и пропали 11 человек.

Всего станицу Бороздиновская покидали более 300 семей. Они решили вернуться, когда им была гарантирована безопасность. Гарантии были предоставлены председателем комиссии по возвращению беженцев, первым вице-премьером правительства Чечни Рамзаном Кадыровым и депутатом Народного собрания Дагестана Сайгидом Муртузалиевым.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", Кадыров заверил журналистов, что вопросы обеспечения безопасности вернувшихся в Бороздиновскую уже решены. Первый вице-премьер подчеркнул, что приказом министра внутренних дел Чеченской Республики в станице сформировано территориальное отделение милиции, которое состоит из 18 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше