Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бороздиновскую прибыли 20 грузовиков с имуществом беженцев

В станицу Бороздиновская прибыли первые машины с имуществом беженцев. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" заместитель председателя госкомиссии по урегулировании ситуации в Бороздиновской Ваха Гарсаев, в станицу приехали 20 грузовиков. Всего же Бороздиновскую покинули 300 семей.

По словам полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, возвращение жителей станицы домой займет примерно два дня. "Сегодня транспорт предоставлен, сейчас идет погрузка, люди возвращаются домой. Скорее всего, сегодня переселение граждан из временного лагеря "Надежда" не закончится. Все переселенцы уже завтра должны вернуться", - уточнил Козак.

Ранее сообщалось, что в станицу вернулись коло 20 жителей. Однако по данным телеканала НТВ, это были те, кто уезжал к родственникам - а не люди, покинувшие станицу вместе с большей частью населения и перебравшиеся в Дагестан. На этот шаг жители станицы пошли после того, как пропали 11 человек, проживавших в Бороздиновской, а шесть домов были сожжены.

Жители станицы утверждают, что в случившемся виноваты бойцы батальона "Восток", которым командует Судим Ямадаев. По их словам, 4 июня ямадаевцы провели в станице "зачистку". Сам Сулим Ямадаев, как и его починенные, заявляют, что никаких операций в Бороздиновской "Восток" не проводил.

Жители Бороздиновской укрылись в палаточном лагере "Надежда" в Дагестане. Чеченские власти вступили в переговоры с беженцами и гарантировали им безопасность. Гарантии были предоставлены председателем комиссии по возвращению беженцев, первым вице-премьером правительства Чечни Рамзаном Кадыровым и депутатом Народного собрания Дагестана Сайгидом Муртузалиевым.

А руководитель государственной комиссии по урегулированию ситуации в Бороздиновской Рамзан Кадыровуже дважды заверил станичников, что "поможет в решении всех насущных проблем жителям станицы". "Если выделенных из бюджета денег не будет достаточно для решения ваших проблем, мы изыщем средства из регионального общественного фонда имени Ахмата Хаджи Кадырова", - сказал первый вице-премьер.

Он также обещает помочь малоимущим семьям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше