Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Беженцы из Бороздиновской грозят самосожжением в случае выселения из Дагестана

Беженцы из чеченской станицы Бороздиновская не только по-прежнему отказываются вернуться домой из палаточного лагеря под Кизляром, но даже грозят самосожжением в случае насильственного их выселения из Дагестана. Об этом сообщает ежедневная газета "Коммерсант" в номере от 29 июня 2005 года.

По ее данным, беженцы продолжают требовать возвращения пропавших 11 жителей станицы, и отказываются даже рассматривать возможность возвращения, пока не будет выполнено их условие. Как пояснил госсовета Чечни Таус Джабраилов, жители Бороздиновской не желают слышать о том, что найти пропавших чеченские власти не могут. "Если бы люди были у правоохранительных органов или если бы нам удалось установить, где они находятся, их давно вернули бы своим семьям",– сказал первый вице-премьер Кадыров.

Между тем ранее сообщалось, будто первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, назначенный председателем комиссии Чечни по урегулированию ситуации в Бороздиновской, сумел договориться о скором возращении беженцев в Чечню.

Со ссылкой на его заявление утверждалось, что беженцы покинут палаточный лагерь "Надежда" на дагестанско-чеченской административной границе "не сегодня, так завтра" и что им заплатят компенсацию в размере 300 тысяч рублей за каждый из шести разрушенных домов и по 50 тысяч рублей за уничтоженное вместе с домами имущество. При этом Рамзан Кадыров подчеркнул, что если деньги на компенсации не удастся изыскать в бюджете, то он найдет их сам.

Между тем дагестанские власти не горят желанием оставить беженцев у себя. Как заявил секретарь совбеза этой республики Ахмеднаби Магдигаджиев, власти республики считают, что беженцы должны вернуться в Чечню. Дело в том, что жители Бороздиновской требуют, чтобы им дали земли на территории Дагестана и обеспечили их всем необходимым, а эти требования власти считают неприемлемыми.

Они подчеркивают, что более 800 населенных пунктов Дагестана находятся в оползневой зоне и подлежат срочному переселению в места безопасного проживания, а 36 населенных пунктов Дагестана переселить надо в прямом смысле слова немедленно - так что решать проблемы беженцев республика просто не в состоянии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15