Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Ходорковского нашли причину нерасторопности Мещанского суда

График оглашения приговора по делу Михаила Ходорковского связан с режимом работы сотрудников милиции, обеспечивающих безопасность около Мещанского суда Москвы. Такое предположение высказал в среду канадский адвокат экс-главы "ЮКОСа" Роберт Амстердам, передает РИА "Новости".

Ранее защитники Ходорковского обращали внимание на то, что суд работает по полдня, а в процессе часто объявляются 10-15 минутные перерывы. По мнению адвокатов, чтение вердикта едва ли завершится на следующей неделе.

Кроме того, по мнению Амстердама, созданные милицией условия для работы представителей СМИ являются "прямым нарушением прав человека". Как сообщалось, в среду в зал заседаний было допущено лишь около десяти журналистов.

Между тем, оглашение приговора Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову продолжится в 10 часов 30 минут 19 мая. Как и в предыдущие два дня, председательствующая судья Ирина Колесникова объявила об этом без объяснения причин. По мнению адвоката Лебедева Елены Липтцер, перерыв связан с тем, что "охрана на улице перед зданием Мещанского суда не может долго держать оборону".

В течение среды суд установил, что хищение 44-процентного пакета акций АО НИИУИФ Ходорковский и Лебедев спланировали и подготовили заранее. Кроме того, суд счел доказанной вину Ходорковского по эпизоду, касающемуся злостного неисполнения судебного решения о возврате этих акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15