Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС поможет договориться сторонникам Януковича и Ющенко

Представители Европейского союза могут выступить посредниками в переговорах между украинскими властями и сторонниками Виктора Януковича и Виктора Ющенко, сообщает международное информационное агентство Reuters. Как говорится в сообщении пресс-службы действующего президента Украины Леонида Кучмы, готовность включиться в переговоры в роли посредников выразил в телефонном разговоре с Кучмой 24 ноября представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Хавьер Солана.

В то же время представители ЕС призвали украинские власти расследовать все нарушения законодательства, допущенные в ходе второго тура президентских выборов, и ликвидировать их. По словам представителей ЕС, иначе эти выборы не могут считаться демократическими и соответствующими международным стандартам.

ЦИК Украины объявил премьера Януковича победившим на президентских выборах, но сторонники лидера оппозиции Ющенко не признали эти результаты и заявили о намерении проводить акции гражданского неповиновения. С утра 25 ноября на площади Независимости в центре Киева снова начался митинг сторонников оппозиции. Ранее сообщалось, что палаточный лагерь, разбитый сторонниками Ющенко на площади, опустел.

Оппозиция также ищет возможности юридически оспорить итоги выборов. Как сообщил журналистам представитель пресс-службы штаба Ющенко, юристы готовят документы с тем, чтобы 25 ноября подать в Верховный суд жалобу на действия Центроизбиркома.

На 11:15 по киевскому времени (12:15 по Москве) в Киеве запланирована встреча спикера Верховной Рады Владимира Литвина с представителем Европейского союза на Украине Хенриком Бигманом. Кроме того, в Киеве находится бывший польский президент Лех Валенса. По словам представителя посольства Польши в Киеве, Валенса должен встретиться с обоими кандидатами в президенты Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15