Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канада отказалась признать результаты выборов на Украине

Канада отказывается признать официальные результаты второго тура выборов президента Украины. Об этом заявила в среду заместитель премьер-министра Канады Энн Маклеллан (Anne McLellan), передает Canadian Press.

"Учитывая заявления международных и канадских наблюдателей о серьезных и значительных махинациях на выборах, правительство Канады не может признать, что объявленные результаты отражают истинную, демократическую волю украинского народа", - заявила заместитель премьера.

Жители Канады из числа этнических украинцев также отказываются признать официальные результаты президентских выборов на Украине. Они провели акции протеста по стране, на наиболее массовую из которых, у здания украинского консульства в Торонто, пришли около двух тысяч человек, сообщает Reuters.

Китай, напротив, "уважает выбор народа Украины", передает РИА "Новости". Как заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжан Циюэ, в Пекине надеются на сохранение стабильности на Украине и процветание ее народа.

Между тем в среду США в лице госсекретаря Колина Пауэлла заявили, что не признают легитимными результаты второго тура президентских выборов на Украине, так как "они не соответствуют международным стандартам, кроме того, украинские власти не провели расследования по многочисленным фактам нарушений и махинаций на выборах".

В тот же день и Еврокомиссия потребовала от властей Украины полного пересмотра результатов президентских выборов. Глава Еврокомиссии также заявил, что отказ официального Киева пойти навстречу этим требованиям может привести к "негативным последствиям" и отрицательно сказаться на политических и торговых отношениях Украины с Евросоюзом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15