Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канада официально признала однополые браки

Верхняя палата парламента Канады узаконила однополые браки. За закон, инициированный правительством Пола Мартина, проголосовали 47 сенаторов, против были 21, три сенатора воздержались. Законопроект о легализации однополых браков стал одним из самых спорных вопросов за всю историю канадского парламента. Голосование стало кульминацией нескольких лет судебных баталий, которые разделили страну на сторонников и противников однополых браков.

Одобренный сенатом во вторник закон вступит в силу после получения королевской санкции. Закон должен подписать генерал-губернатор Канады, представляющий королеву Елизавету II.

С принятием общенационального закона, содержащего новое определение брака, как союза двух лиц, однополые пары могут вступать в брак повсеместно, в том числе в провинции Альберта, где местные власти выступали против. До принятия общенационального закона, однополые браки были разрешены в 10 провинциях и одной из трех территорий Канады.

Лидер консерваторов Стивен Харпер, активно выступавший против закона, заявил, что он вернет данный вопрос в политическую повестку дня, в случае если он станет премьером Канады.

В ходе нового опроса общественного мнения, проведенного по заказу The Globe and Mail/CTV, 55 процентов канадцев заявили, что следующее правительство должно сохранить законодательство об однополых браках в силе. В то же самое время 39 процентов хотели бы видеть попытку его отмены. Еще 6 процентов респондентов затруднились с ответом. В ходе исследования были опрошены 1,000 канадцев в период с 5 по 10 июля 2005 года.

Канада стала четвертой страной в мире, признавшей браки лиц одного пола. Ранее они были разрешены в Бельгии, Нидерландах и Испании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15