Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Международная амнистия" не знает, что происходит в Гуантанамо

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International), призналась, что "не знает наверняка" о происходящем в тюрьме на военной базе Гуантанамо, где в течение трех лет без предъявления обвинений содержатся подозреваемые в терроризме, сообщает The Washington Times.

Таким образом организация отказалась от своих обвинений в адрес американского правительства. Напомним, что в конце мая "Международная амнистия" опубликовала очередной доклад о соблюдении прав человека в 149 странах мира. В частности, тюрьма Гуантанамо была описана в этом документе как "ГУЛАГ нашего времени". Еще ранее, в 2004 году, организацией был опубликован 200-страничный доклад "Человеческое достоинство отменено: пытки и ответственность за них в "войне с террором". В документе, в частности, утверждалось, что Вашингтон "в лучшем случае виновен в создании условий охранникам для пыток и жестокого обращения над заключенными, и в отказе адекватно ответить на обвинения в этих злоупотреблениях, а в худшем - в разрешении недопустимых методов допроса и пыток, запрещенных международными соглашениями".

Глава американского отделения "Международной амнистии" Уильям Шульц (William Schulz) также счел необходимым подчеркнуть, что выступления организации по поводу Гуантанамо не имеют никакого отношения к его личным политическим предпочтениям. Шульц отметил, что материальная поддержка, которую он оказал Керри во время предвыборной кампании (две тысячи долларов) и критика политики Буша в отношении заключенных между собой никак не связаны. По его словам, организация просто "пробует поддерживать единый правовой стандарт для всех стран".

При этом американский сенатор Джозеф Байден (Joseph Biden), член Комиссии по иностранным делам от демократической партии, призвал американские власти закрыть тюрьму в Гуантанамо, сообщает ВВС.

Сенатор заявил, что скандалы вокруг Гуантанамо, увеличивают, а не снижают риск терактов против американцев, так как тюрьма в Гуантанамо стала "самым серьезным инструментом пропаганды для вербовки террористов во всем мире".
"Мы должны закрыть тюрьму и переместить заключенных в другие места. Тех, кого имеет смысл держать в заключении, надо оставить в заключении, а остальных - отпустить", - подчеркнул он.

Кроме того, сенатор призвал создать независимую комиссию, которая бы проверила условия содержания во всех тюрьмах, где находятся подозреваемые в террористической деятельности.

Два дня назад Пентагон признал, что охранники в Гуантанамо оскверняли Коран, однако, по их словам, это были только отдельные инциденты, и все виновные наказаны. Более того, Пентагон заявил, что в 15 из 20 случаях над священной книгой издевались сами заключенные, а не охрана.

Всего на американской военной базе Гуантанамо содержатся около 540 заключенных, большая часть которых была арестована во время контртеррористической операции США в Афганистане. Сами заключенные и правозащитные организации неоднократно подчеркивали, что тюремные охранники издеваются над религиозными чувствами арестантов, а также наносят им тяжелые увечья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше