Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белый дом: Публикация в Newsweek нанесла ущерб имиджу США

Журнал Newsweek подорвал имидж США репортажем об осквернении Корана американскими военными на базе Гуантанамо, сообщает Reuters.

Извинений, принесенных Newsweek за публикацию ложной информации, недостаточно, заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

"Newsweek сейчас сообщил, что факты были недостаточно проверены, но, несмотря на это, отказывается признать свою ошибку. Это вызывает недоумение, - сообщил представитель Белого дома Скотт Макклеллан. - Я думаю, что есть некоторые журналистские стандарты, которые необходимо выполнять, но в данном случае этого сделано не было".

Макклеллан считает, что "история базировалась на данных, полученных из анонимного источника, который не мог предоставить веских доказательств правдивости этой информации. У публикации были очень серьезные последствия - люди лишились жизни. Имиджу США в мире нанесен ущерб".

9 мая 2005 года журнал Newsweek сообщил о том, что следователи военной базы поместили священную книгу мусульман в туалет. Информация вызвала массовые антиамериканские акции протеста и столкновения в мусульманском мире. Крупные демонстрации прошли в Пакистане, Индонезии и Афганистане. По крайней мере, 16 человек убито и около 100 пострадало в результате столкновений.

Представители Newsweek признают, что на сегодняшний день их источник информации, сообщивший о происшествии на военной базе Гуантанамо, не может достоверно подтвердить переданную им информацию.

"Мы сожалеем о том, что использовали неверную информацию и выражаем наше сочувствие жертвам насилия и солдатам США, пострадавшим в результате этого" - заявил редактор журнала Марк Уиттакер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше