Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский суд запретил отправлять узников Гуантанамо по домам

Во вторник американский суд запретил пересылать на родину 13 йеменских националистов, находящихся сейчас в тюрьме Гуантанамо. Арестантам также позволено отстаивать свои права в американском суде, сообщает AFP.

Решение распространяется и на 38 бывших узников военной базы, отпущенных вчера американским правительством. Бывшие заключенные кубинской тюрьмы больше не обвиняются в связях с боевиками-исламистами.

Освобожденные узники были задержаны в Афганистане и в других горячих точках по подозрению в терроризме. В Гуантанамо они провели около 10 месяцев, после чего Пентагон был вынужден признать отсутствие состава преступления. Однако даже выпустив арестантов на свободу, Америка не готова признать свои ошибки. "Снятие с задержанных обвинения в участие в вооруженных формированиях вовсе не означает, что обвинение было неверным", - говорит глава ВМС США Гордон Ингланд (Gordon England),

Военные не сообщают ни имен, ни даже национальностей освобожденных заключенных. Известно лишь то, что на воле оказались несколько китайских мусульман - членов малочисленной религиозной группы, преследуемой Пекином. Пентагон опасается, что вернувшись на родину, они подвергнутся репрессиям. Сейчас американское правительство ищет страны, которые были бы готовы принять китайцев.

Китайцы были единственным исключением, всех остальных узников ждал дом. Военным уже удалось отправить пятеро освобожденных, еще 33 человека Пентагон собирался посадить на самолет при первой возможности. Теперь оборонному ведомству, вероятно, придется внимательнее отнестись к пожеланиям бывших заключенных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше