Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журнал Newsweek перестал верить анонимным источникам

Журналисты издания Newsweek отныне не имеют права использовать в своих статьях анонимные источники без разрешения начальства. Об этом во вступительном слове к последнему номеру журнала заявил его президент и главный редактор Ричард Смит (Richard Smith).

"Только редактор отдела, либо его заместитель, либо кто-то другой из руководителей получат право давать разрешение на использование анонимных источников, - подчеркнул Смит. "Таинственная фраза "по данным источника" впредь не будет больше единственным указанием на происхождение информации", - отметил главный редактор.

Теперь журналист обязан будет сообщать своему начальнику имя и должность источника, который хотел бы остаться неназванным. Если он получит разрешение на использование данной информации, то в публикации характер деятельности источника, а также степень его осведомленности в обсуждаемом вопросе будут описываться более подробно.

Кроме того, будут предприниматься все возможные меры, чтобы получить подтверждение предоставленной информации из альтернативного источника либо объективное доказательство. "Неявное подтверждение, от кого бы оно ни исходило, даже от самого высокопоставленного и осведомленного лица, более не будет рассматриваться как надежный источник", - подчеркнул Смит.

К такому решению руководство Newsweek пришло после скандала, разразившегося в связи с публикацией о случаях осквернения Корана охранниками американской тюрьмы Гуантанамо. В письме к читателям главный редактор повторно принес свои извинения тем, кого эта публикация затронула или просто оскорбила, признав, что использованный при написании материала источник был недостаточно надежным.

При он отметил, что самих журналистов, имеющих отношение к данному материалу, нельзя обвинить в неэтичности и непрофессионализме. По мнению Смита, произошедшее недоразумение стало стимулом к тому, чтобы изменить устоявшуюся практику использования анонимных источников в случаях, если речь идет о важной и актуальной теме.

Напомним, что публикация в номере Newsweek двухнедельной давности вызвала волнения в мусульманском мире, особенно в Афганистане и Пакистане. В результате журнал отозвал тираж номера с данным материалом, заявив, что у редакции появились сомнения по поводу достоверности информации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15