Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США досталось от "Международной Амнистии" за Ирак и Афганистан

В среду правозащитная организация "Международная Амнистия" (Amnesty International) осудила Соединенные Штаты за нарушение прав человека в ходе "борьбы с террором", проводимой после событий 11 сентября. Об этом сообщает агентство Reuters.

В двухсотстраничном докладе "Человеческое достоинство отменено: пытки и ответственность за них в "войне с террором" ("Human dignity denied. Torture and accountability in the "war on terror"), представленном организацией в среду, приводятся, в частности, факты жестокого обращения с узниками тюрем Абу-Грейб (Abu-Graib) и Гуантанамо (Guantanamo).

"В лучшем случае Вашингтон виновен в создании условий охранникам для пыток и жестокого обращения над заключенными, и в отказе адекватно ответить на обвинения в этих злоупотреблениях. В худшем - в разрешении недопустимых методов допроса и пыток, запрещенных международными соглашениями", - говорится в документе.

Авторы доклада полагают, что американским властям следует обеспечить праозащитникам прямой доступ к заключенным, отменить практику закрытого режима их содержания, ратифицировать международные конвенции и выплатить компенсации жертвам издевательств.

Также, по мнению авторов доклада, необходимо прояснить действия ЦРУ, игравшего роль в заключение узников в секретные места, что нарушает положения Женевской конвенции.

Организация настаивает также на расследовании положения дел и в американских тюрьмах. "Убитые и изувеченные гражданские лица превращаются в "сопутствующие потери". Издевательства, жестокое обращение становится частью "техники стресса", пропавшие заключенные превращаются в "заключенных-призраков", - отмечается в докладе.

"Когда нужно было обосновать вторжение в Ирак, власти охотно цитировали доклады "Международной Амнистии" о пытках в иракских тюрьмах", - отмечают авторы доклада. "Однако когда дело доходит до обвинений в издевательствах самих американцев, они все отрицают и выражают сомнения по поводу обоснованности выводов нашей организации".

Правозащитники направили обращение Джорджу Бушу и Джону Керри с призывом "гарантировать принятие мер по предотвращению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с лицами, находящимися в заключении под юрисдикцией США". По мнению авторов обращения, кандидаты на пост президента должны дать обещание создать независимую комиссию, которая проанализирует действующее законодательство в области проведения допросов и содержания под стражей.

Доклад "Международной амнистии" был обнародован всего за несколько дней до выборов президента США, которые пройдут 2 ноября. По мнению представителей организации, момент публикации доклада никак не связан с предвыборной кампанией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15