Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акаев вернется домой только под гарантии безопасности

Президент Киргизии Аскар Акаев, покинувший страну во время народных волнений в середине прошлой недели и находящийся сейчас в Подмосковье по приглашению Владимира Путина, вернется на родину, только когда там будет наведен порядок.

"Безусловно, Киргизия - это моя родина, я обязательно вернусь, когда там будет порядок, будет обеспечена безопасность мне и моей стране", - заявил президент в эфире "Эхо Москвы". "Если у меня будут гарантии безопасности, я обязательно приеду, приеду помочь парламенту, чтобы новый избранный президент был легитимным", - сказал Акаев.

По его словам, пока и.о. президента Курманбек Бакиев и куратор силовых структур, освобожденный из тюрьмы Феликс Кулов не обладают легитимностью, поэтому гарантировать безопасность и неприкосновенность они не могут. "Они - лидеры оппозиции, правители, но не обладают конституционной легитимностью", - сказал Акаев. По его словам, такие гарантии могут дать только спикер парламента и сам парламент.

Акаев также опроверг сообщения о том, что его семья "скупила всю Киргизию" и пообещал помогать своей стране. "То, что весь Киргизстан является собственностью семьи Акаева - миф", - заявил Аксев.

По его словам, местный бизнес "сильно пострадал, он во многом разграблен". "Трудно будет удержать экономическую ситуацию в стране. Я очень переживаю. Но, где бы я не находился, я буду помогать своей стране, своему народу", - заявил Акаев.

Он также подтвердил, что передал по электронной почте два обращения к народу республики. "Я не имел доступа к другим средствам массовой информации, - пояснил Акаев. - Компьютер у меня всегда с собой и обращения написаны собственноручно".

Между тем, как сообщает РИА "Новости", глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов уверен, что Россия и Киргизия сохранят свои отношения в полном объеме.

"Я уверен, что мы сохраним наши отношения с Киргизией по всему спектру проблем, в том числе в области борьбы с наркотиками", - заявил Маргелов, подчеркнул, что Россия была готова принять в Киргизии революцию любого цвета, кроме "зеленого - цвета исламского фундаментализма".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше