Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Барадей: США мешают МАГАТЭ договориться с Ираном и КНДР

Глава Международного агентства по атомной энергии Мохамед Эль-Барадеи заявил, что считает политику США в отношении Ирана и Северной Кореи непоследовательной, поскольку дипломатические усилия представителей США ведут только к обострению конфронтации, сообщает The Washington Post. Барадеи подчеркнул, что за последние шесть месяцев не было представлено ни одного доказательства, что Иран действительно имеет ядерное оружие.

В то же время представители администрации Джорджа Буша продолжают утверждать, что все доклады МАГАТЭ, представленные за последнее время, являются доказательством того, что Иран готовится перевести свою мирную ядерную программу на военные цели. США намерены добиваться того, чтобы летом 2005 года пост главы МАГАТЭ занял другой человек, хотя большинство стран-членов МАГАТЭ удовлетворены Барадеи деятельностью и планируют переизбрать его на третий срок.

Глава МАГАТЭ находится в конфронтации с администрацией Джорджа Буша с начала войны в Ираке в марте 2003 года. Барадеи не раз заявлял, что США начали военные действия, руководствуясь ложными сведениями разведки о наличии у Ирака оружия массового поражения. Тем не менее, он считает сотрудничество МАГАТЭ и США продуктивным, и считает, что без участия Вашингтона решить проблему Ирана не удастся. В то же время он полагает, что Иран приостановил производство обогащенного урана благодаря дипломатическим усилиям представителей Франции, Великобритании и Германии.

Мохаммед Эль-Барадеи поддерживает идею компромисса между Западом и Ираном, которая подразумевает, что последнему будет позволено развивать мирную ядерную программу, но при этом он должен включиться в обеспечение безопасности в регионе, сдерживание террористической угрозы, и признать Израиль.

Заявление Северной Кореи о наличии у нее ядерного оружия, по мнению главы МАГАТЭ, свидетельствует о том, что страна чувствует себя беспомощной и изолированной от мирового сообщества, и единственный выход из сложившейся ситуации - как можно скорее начать новые переговоры. Барадеи отметил, что факт наличия у КНДР ядерного оружия еще предстоит доказать, но сделать это в настоящее время не представляется возможным, так как инспекторы агентства были вынуждены покинуть страну еще в конце 2002 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15