Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный разведчик Израиля предупреждает об иранской ядерной угрозе

Глава внешней разведки Израиля ("Моссад") Меир Даган, выступая на еженедельном заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, заявил, что Иран, в буквальном смысле, стоит на пороге "ядерного суверенитета". Ядерная программа Ирана в скором времени преодолеет так называемую "точку невозвращения", и это позволит иранцам самим производить обогащенные радиоактивные материалы, а значит приступить к созданию ядерного оружия.

"В ближайшее время Иран подойдет к необратимой точке в процессе самостоятельного производства обогащенного урана, что в дальнейшем позволит ему самостоятельно создать ядерное оружие", - заявил Даган.

Шеф "Моссад" считает, что Иран пытается ввести в заблуждение Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), продолжая строительство ядерного реактора в Бушере при помощи России, сообщает газета Haaretz. Международная общественность с одной стороны встревожена ядерными амбициями Ирана, а с другой - не принимает эффективных мер, чтобы прекратить процесс ядерного вооружения этой страны.

До последнего времени Ирану требовалось технологическое содействие во всем, что касается ядерных разработок, которое оказывалось ему, в основном, Россией. Однако, по мнению главы "Моссад", уже в ближайшем будущем Тегеран сможет развивать атомные технологии и без внешней помощи.

Даган отметил, что в последнее время существуют некоторые обстоятельства, указывающие на изменения в политике России относительно ядерной программы Ирана. Примером этому может служить некоторое сокращение помощи, предоставляемой Москвой, при вводе в эксплуатацию ядерного реактора в Бушере, а также тот факт, что решение о поставках ядерного топлива из России для его функционирования до сих пор не принято.

Кроме того, сказал Даган, Иран подталкивает ливанское исламистское движение "Хизболла" на террористические действия против Израиля и оказывает содействие палестинским террористическим группировкам.

С предупреждениями об "иранской угрозе" выступил также вице-премьер правительства Шимон Перес. "Иран делает все возможное, чтобы торпедировать взаимопонимание между Израилем и палестинцами", заявил Перес. Он охарактеризовал Иран как "главную проблему Ближнего Востока и региональный центр терроризма". По мнению Переса, Тегеран стремится создать для себя "ядерный потенциал с религиозной окраской".

Но одновременно вице-премьер предостерег от каких-либо силовых действий Израиля в отношении Ирана. "Проблема Ирана носит глобальный характер, и весь мир должен вести эту войну", - отметил он. " Вашингтону и другим следует исчерпать все дипломатические меры, прежде чем принимать решение о военной акции против Ирана".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15