Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кондолизза Райс: Северной Корее не нужно ядерное оружие

Мировое сообщество призывает Северную Корею отказаться от ядерного оружия и вернуться за стол переговоров, передает АР.

Государственный секретарь США Кондолизза Райс заявила, что США проанализируют заявление Северной Кореи и проконсультируются со своими союзниками, подчеркнув, что у Северной Кореи нет никаких причин защищаться от США при помощи ядерного оружия.

"Президент заявил, что у США нет планов нападать на Северную Корею, - подчеркнула она. - Им дали понять, что если они примут важное решение и откажутся от своей ядерной программы, им предоставят многосторонние гарантии безопасности".

Райс призвала Северную Корею пересмотреть свою позицию и вернуться за стол переговоров.

Премьер-министр Японии Дзюинтиро Коидзуми заявил, что в интересах Северной Кореи отказаться от ядерного оружия и вернуться к шестисторонним переговорам.

"Лучше возобновить их поскорее, - подчеркнул Коидзуми. - Использовать шестисторонние переговоры - в интересах Северной Кореи. Я продолжаю убеждать Северную Корею, что отказаться от ядерного оружия - в их интересах".

Правительство Южной Кореи, по сведениям РИА "Новости", заявило, что считает недопустимым создание ядерных вооружений в КНДР.

"Заявление об усилении ядерного потенциала Северной Кореи, которая согласна мирно урегулировать северокорейскую ядерную проблему через шестисторонние переговоры и избавить Корейский полуостров от ядерного оружия не поможет решению вопроса", - заявил представитель министерства иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Ли Гю Хен

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев сказал, что обеспокоен заявлением Северной Кореи.

"Обладание этой страной ядерным оружием с учетом внутренней обстановки создает абсолютную реальную опасность для самого региона и соседей КНДР - Южной Кореи и России, - сказал Косачев. - Заявление МИД КНДР - это очередное поражение договора о нераспространении ядерного оружия. Это надо признать".

Между тем, Косачев считает, что непосредственной угрозы для других стран и регионов нет, так как пока что нет никаких данных о том, что у Северной Кореи есть средства доставки этого ядерного оружия.

Напомним, что в четверг Северная Корея объявила о том, что располагает ядерным оружием и не намерена возвращаться к шестисторонним переговорам об урегулировании на Корейском полуострове.

"Ядерное оружие станет сдерживающим фактором и будет способствовать обеспечению нашей безопасности, - подчеркивается в заявлении Северной Кореи. - Происходящие события показывают, что только сила может защитить правду и справедливость".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15