Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сеул: громкие заявления еще не делают КНДР ядерной державой

Заявления Пхеньяна о том, что КНДР обладает ядерным оружием еще не делает Северную Корею ядерной державой, считают в Сеуле. "Нет сомнения, что КНДР располагает 10-14 килограммами плутония, однако это еще не говорит о том, что Пхеньян создал атомную бомбу", - приводит в понедельник агентство Reuters слова министра Южной Кореи по делам объединения Южной Кореи Чунг Донга (Chung Dong).

По его мнению, "скорее всего, Пхеньян хочет выдать желаемое за действительность". Министр полагает, что заявление руководства КНДР говорит о "намерении создать оружие, а не о его наличии".

Напомним, что 10 февраля власти КНДР заявили, что они отказываются участвовать в шестисторонних переговорах о прекращении ее ядерной программы в условиях враждебности со стороны США. При этом в Пхеньяне впервые было объявлено о создании Северной Кореей ядерного оружия и планах наращивания его запасов.

Чунг Донг считает, что подобный демарш КНДР рассчитан на то, чтобы усилить позиции за столом переговоров, если они когда-нибудь возобновятся. "Пхеньян рассчитывает, что продекларированное обладание ядерным оружием позволит ему оказывать давление на другие страны, в том числе на США", - подчеркнул министр.

В то же время, по оценкам различных экспертов, КНДР вполне может построить до восьми ядерных зарядов, однако проверить их наличие в условиях практически полной изоляции Северной Кореи представляется маловероятным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15