Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США намеревались изолировать КНДР до заявлений Пхеньяна

За несколько месяцев до того, как КНДР объявила себя ядерной державой, США начали разрабатывать новую стратегию по экономической изоляции Пхеньяна. Как пишет в понедельник The New York Times, тактика, которую Вашингтон собирался применить к Северной Корее, аналогична той, которая использовалась в борьбе против международной террористической группировки "Аль-Каеда".

Меры, направленные на экономическую блокаду КНДР были разработаны Национальным советом безопасности США. Вашингтон намеревался в первую очередь организовать отслеживание средств Пхеньяна по банковским счетам, чтобы максимально затруднить все финансовые операции потенциального противника.

Новая стратегия США, отмечает издание, должна активизировать и скоординировать усилия по прослеживанию и замораживанию финансовых сделок, которые, по словам официальных лиц, позволяют правительству Ким Чен Ира получать прибыль от подделывания валюты, контрабанды наркотиков, продажи ракет и других военных технологий.

В Вашингтоне полагают, что реализации усилий по финансовой блокаде Пхеньяна позволит убедить, прежде всего, Китай и Южную Корею в том, что заявление КНДР об обладании ею ядерным оружием должно поставить северокорейского лидера Ким Чен Ира перед выбором между разоружением или еще большей изоляцией. До сих пор Китай и Южная Корея были против введения санкций против КНДР.

В некоторой степени новая стратегия Вашингтона, по мнению журналистов The New York Times, свидетельствует о том, что у США нет по настоящему действенных рычагов экономического давления на КНДР. Будет ли работать новая схема также пока неизвестно. В качестве неудачного примера подобной политики издание приводит блокаду Кубы, которая так и не достигла целей, поставленных Белым домом.

Вместе с тем, в различных интервью за последние три недели представители администрации США отрицали, что новые усилия направлены конкретно на свержение Ким Чен Ира. "Мы полагаем, что они (северные корейцы) отчаянно пытаются вложить деньги в ядерную программу, и мы пытаемся пресечь это", - приводит издание слова анонимного источника в американской администрации.

По данным The New York Times, самые последние предложения в отношении КНДР были разработаны Робертом Джозефом (Robert Joseph), ответственным за режим нераспространения ядерного оружия в Национальном совете безопасности США, перед тем, как в ноябре 2004 года он покинул администрацию. В настоящее время ожидается, что именно он будет назначен на пост заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности.

Между тем заявление, которое сделала КНДР 10 февраля, прокомментировали официальные лица Южной Кореи. Министр по делам объединения Чунг Донг заявил, в частности, что пока еще рано называть КНДР "ядерной державой". "У них есть атомные программы, но оружие - вряд ли. Скорее всего, Пхеньян хочет выдать желаемое за действительность", - заметил министр.

Напомним, что 10 февраля власти КНДР заявили, что они отказываются участвовать в шестисторонних переговорах о прекращении ее ядерной программы в условиях враждебности со стороны США. При этом в Пхеньяне впервые было объявлено о создании Северной Кореей ядерного оружия и планах наращивания его запасов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15