Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея просит КНДР вернуться к переговорам

Южная Корея призвала КНДР вернуться за стол переговоров, после того как руководство Северной Кореи объявило о своем выходе из переговорного процесса по разоружению. Официальные южнокорейские лица предупредили, что не намерены мириться с ядерным оружием у Северной Кореи, но выразили надежду, что КНДР сделает шаги в правильном направлении.

Как сообщает Reuters, министр иностранных дел Южной Кореи Бан Ки Мун заявил, что Юг не потерпит наличие ядерного оружия в КНДР. Южная Корея и без того находится под постоянной угрозой, поскольку Север держит 70 процентов своей армии, численностью в 1,2 миллиона человек на границе между странами. Сеул, столица Южной Корей находится всего лишь в 40 километрах от границы.

Руководство министерства иностранных дел Южной Кореи призывает Пхеньян вернуться к участию в шестисторонних переговорах, спонсируемых Китаем. Ли Тэ Шик, заместитель министра иностранных дел заявил: "Выход КНДР из переговорного процесса может быть обоснован тем, что она хочет повысить свой рейтинг на переговорах. Но если она будет отказываться и далее то это может повлечь за собой серьезные проблемы".

Южнокорейский МИД поддержал США, заявив, что переговоры - это единственная возможность для КНДР выйти из изоляции и интегрироваться в мировое сообщество.

Напомним, что в четверг Северная Корея объявила о том, что располагает ядерным оружием и не намерена возвращаться к шестисторонним переговорам об урегулировании на Корейском полуострове.

"Ядерное оружие станет сдерживающим фактором и будет способствовать обеспечению нашей безопасности, - подчеркивается в заявлении Северной Кореи. - Происходящие события показывают, что только сила может защитить правду и справедливость".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15