Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МАГАТЭ предлагает США соединить усилия с Европой

Глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, призвал США объединить усилия с Европой, чтобы убедить Иран отказаться от разработок своей ядерной программы, которая может быть использована для производства ядерного вооружения.

Со стороны Европы наиболее активно в этом вопросе участвуют Великобритания, Германия и Франция. Смысл предлагаемых мим инициатив заключается в том, что Иран прекращает свою ядерную программу, а взамен получает определенные политические и экономические привилегии.
США, постоянно обвиняющие Иран в том, что он производит ядерное оружие, маскируя это под мирные ядерные исследования, считают, что позиция европейских стран обречена на провал, и вместо этого призывают к ООН с введением санкций по отношению к Ирану.

Барадеи, отвечая на вопрос, смогут ли американцы применить против Ирана военную мощь, чтобы вынудить Тегеран отказаться от разработок, ответил, что он надеется на что, что Белый дом сделает выбор в пользу дипломатии.

"Я надеюсь, что США в конечном итоге соединят усилия с Европой для диалога с Ираном", - сказал Барадеи.

Иран всячески отрицает наличие в стране ядерных вооружений и заявляет, что его ядерная программа используется исключительно для нужд народного хозяйства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15