Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США исключили возможность переговоров наедине с Северной Кореей

В пятницу пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан отверг возможность двусторонних переговоров с Северной Кореей по вопросу о ядерной программе этой страны, передает агентство Reuters.

"У Северной Кореи есть масса способов говорить с нами напрямую в рамках шестисторонних переговоров", - объяснил представитель США.

Напомним, в четверг КНДР объявила, что в одностороннем порядке выходит из шестисторонних переговоров, в которых также принимают участие Россия, Китай, Южная Корея и Япония, и потребовала прямого диалога с США. Кроме того, Пхеньян сообщил, что располагает ядерным оружием, достаточным, чтобы защитить страну от попыток Буша сменить коммунистический режим Ким Чен Ира.

В пятницу северокорейский представитель в ООН в интервью подчеркнул, что согласние США на двусторонние переговоры может свидетельствовать об изменении враждебной политики Вашингтона в отношении КНДР.

Однако, по словам Макклеллана, американский президент Буш не намерен отказываться от переговоров с участием шести стран. "Все соседи Северной Кореи осознают, что это региональная проблема, решение которой требует многостороннего подхода. Мы, как и соседи КНДР, верим, что разрешить ситуацию могут лишь шестисторонние переговоры", - подчеркнул представитель Белого дома.

Ранее в пятницу Южная Корея призвала КНДР вернуться за стол переговоров, подчеркнув, что не намерена мириться с наличием ядерного оружия у Северной Кореи. В Сеуле, который находится лишь в 40 километрах от северокорейской границы, выразили надежду, что Пхеньян все же сделает шаги в правильном направлении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15