Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея объявила себя ядерной державой

Северная Корея объявила о том, что располагает ядерным оружием и не намерена возвращаться к шестисторонним переговорам об урегулировании на Корейском полуострове, передает АР со ссылкой на Центральное новостное агентство Северной Кореи.

"Мы уже предприняли решительные действия по выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия и изготовили несколько атомных зарядов для самообороны, чтобы противодействовать все более явной политике США, целью которой является изоляция и удушение КНДР", - говорится в заявлении министерства иностранных дел страны.

"Ядерное оружие станет сдерживающим фактором и будет способствовать обеспечению нашей безопасности, - подчеркивается в заявлении. - Происходящие события показывают, что только сила может защитить правду и справедливость".

"Мы стремились к шестисторонним переговорам об урегулировании, но вынуждены прервать участие в них на неопределенный период, пока не поймем, что для возвращения к ним есть причины", - отмечается в заявлении.

Решение об этом было принято из-за того, что "США открыли свои попытки свергнуть политическую систему КНДР любой ценой, угрожая нанести по стране ядерный удар".

Вместе с тем, подчеркивается в заявлении, принципиальной позицией Северной Кореи остается разрешение кризиса при помощи диалога и переговоров и в конечном итоге правительство страны надеется добиться того, чтобы на Корейском полуострове не было ядерного оружия.

По сведениям дипломатов, в частных переговорах представители Северной Кореи и раньше признавали, что их страна располагает ядерным оружием, но на официальном уровне сообщение об этом прозвучало впервые.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15