Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После смерти Папы католики США потребовали разрешить гомосексуализм

Не все американские католики скорбят по скончавшемуся в субботу Папе Римскому. Некоторые надеются, что его уход в лучший мир ускорит желанные перемены в церкви, которая в последние годы оказалась втянута в череду громких скандалов, сообщает Reuters.

"Папа делал замечательные и важные вещи. Однако внутри католической церкви слишком много трещин", - говорит Кристин Шенк (Christine Schenk), монахиня из Кливленда (Огайо). Она считает, что нужно позволить женатым мужчинам и женщинам становиться священниками.

Шенк не одна, кто уже на следующий день после смерти понтифика заявил о необходимости серьезных реформ в церкви. Также поступили десятки американских католиков, выступивших со страниц газет и журналов, давших интервью электронным СМИ. Все эти люди требуют не только разрешить женщинам и женатым мужчинам служить богу, но и хотят, чтобы Ватикан расстался с частью своих полномочий, а также смягчил позицию церкви по вопросам гомосексуализма, планированию семьи, эвтаназии и абортам.

Впрочем верховное духовенство не разделяет радикализма низов. Так, вашингтонский архиепископ Теодор МакКэррик (Theodore McCarrick), который отправился в Ватикан выбирать следующего Папу, говорит, что слишком рано говорить о том, чем следует заняться приемнику Иоанна Павла II. "Сейчас мы скорбим, - сказал кардинал репортерам. - Разумеется, у нас есть определенные соображения относительно того, что должно быть, но я думаю, что наши предложения станут более конкретными после того, как мы все вместе соберемся и обсудим эти вопросы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15