Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ватикане проходит месса по скончавшемуся Папе Римскому

В начале богослужения, когда одетый в золотые одежды кардинал вышел к собравшимся паломникам, они встретили его апплодисментами.

Сама месса началась с торжественного выхода на ступени базилики коллегии кардиналов. Каждый из них был одет в белые одежды, с большим золотым крестом на груди. Кардиналы подходили к алтарю и целовали его, прежде чем занять места на ступенях собора.

Тело понтифика находится в одном из залов его резиденции. У его гроба в почетном карауле стоят государственные лица Италии и Ватикана. Сам гроб охраняют два швейцарских гвардейца.

Папа Римский Иоанн Павел II скончался на 85-году жизни. Об этом поздно вечером в субботу было объявлено официальным представителем Ватикана. Состояние здоровья понтифика резко ухудшилось в четверг вечером, что, по словам врачей, было вызвано инфекцией мочевыводящих путей. Это привело к нарушению работы сердца и почек и опасному понижению кровяного давления.

В воскресенье в Ватикане начался девятидневный траур. Как заявили официальные представители государства, прощание с понтификом начнется в понедельник. Его тело будет выставлено в соборе Святого Петра.
Предание земле понтифика должно состояться между четвертым и шестым днями после смерти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15