Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Папа Римский все еще в сознании

Папа Римский Иоанн Павел II все еще находится в сознании. Об этом сообщил официальный представитель Ватикана кардинал Хоакин Наварро-Вальс. По его словам, у понтифика нестабильное артериальное давление и по-прежнему серьезные проблемы с дыханием, однако в целом врачи называют состояние главы Римско-католической церкви стабильным.

Ранее британский канал Sky News со ссылкой на итальянское телевидение сообщил, что папа находится в коме. Руководство Римско-католической церкви назвало это сообщение "чушью". Тем не менее, в резиденцию Папы уже прибыл кардинал Камилло Руини (Camillo Ruini), который, в соответствии с каноническим правом, объявляет о смерти Папы Римского. Кончину понтифика должен официально констатировать кардинал-камерленго, функции которого исполняет в настоящее время испанец Эдуардо Мартинес Сомало (Eduardo Martinez Somalo). Затем новость объявляет народу Викарий Рима.

Помимо Руини в Ватикан съехались и другие ведущие кардиналы Римско-католической церкви. По словам кардинала Хавьера Лосано Хосе Барраги, врачи дают "пессимичестический прогноз" относительно состояния Папы.

Напомним, что в четверг вечером, по сообщению Ватикана, у понтифика резко поднялась температура в связи с урологической инфекцией. Артериальное давление упало ниже критического уровня. В ночь на пятницу над Иоанном Павлом II было совершено соборование. Врачи борются за жизнь Папы Римского в его покоях в Апостольском дворце. Состояние понтифика не позволяет перевезти его в клинику. В то же время, по словам представителей Ватикана, Иоанн Павел II на утро пятницы продолжал оставаться в полном сознании.

С 1 февраля месяца 84-летний Папа Римский, страдающий болезнью Паркинсона, большую часть времени провел в больнице Gemelli, где ему была сделана операция трахеотомии. В последнее время Иоанн Павел Второй не мог разговаривать и самостоятельно принимать пищу. По сообщениям итальянской прессы он похудел на 19 килограмм.

Католическая церковь призывает верующих во всех уголках мира "молиться за Папу, который доживает последние моменты своей жизни".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше