Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аскар Акаев: Вопрос моей отставки не в компетенции митингов

В своем телеобращении вечером во вторник президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что не собирается уходить в отставку или аннулировать результаты парламентских выборов, сообщает РИА "Новости".

"Понятно, что нет никаких оснований, а значит - не может быть и речи об отмене выборов в парламент. Мы не можем поставить под сомнение легитимность вновь избранных депутатов только потому, что этого кому-то хочется", - заявил Акаев. "Что касается моей отставки, то решение этого вопроса не в компетенции митингов или каких-либо политических сил. Решение об этом может принять только народ", - отметил президент Киргизии.

Аскаев в телеобращении также сообщил, что, по его мнению, оппозиция в республике не готова к переговорам с властью: "Люди, представляющиеся как руководители оппозиции, не смогут сформулировать приемлемых условий для переговоров, настаивая на отмене результатов прошедших выборов и досрочной отставке президента. У каждого из них свои требования. Не известно, с кем вообще говорить".

Несмотря на это, Акаев считает, что силовой путь урегулирования конфликта непреемлем. "Все возникшие проблемы должны решаться политическим путем через переговоры", - заметил он.

Как передает Reuters, свою помощь Акаеву уже предложил президент Грузии Михаил Саакашвили. "Я готов оказать любую помощь в любой форме, которую Вы посчитаете необходимой. Я готов в любое время посетить Кыргызстан и выступить в роли посредника, медиатора и друга и принять участие в конструктивном диалоге с оппозицией", - говорится в направленном во вторник письме Саакашвили Акаеву.

Саакашвили также завил, что "протягивает Акаеву руку дружбы и поддержки в этот критический период в истории киргизской нации". Грузинский президент просил своего коллегу не рассматривать его предложение, как попытку вмешательства во внутренние дела страны. По словам Саакашвили, его поступок вызван "желанием установить конструктивный диалог и предотвратить нестабильность, хаос и беспорядки".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15