Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный криминалист Верховной Рады утверждает, что Кравченко убили

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с оргпреступностью Юрий Кармазин отверг версию самоубийства экс-главы МВД Юрия Кравченко и высказал мнение, что это было "реальное, хладнокровное убийство".

"Версия о самоубийстве - полный бред. Пистолет, из которого он якобы себя застрелил - кстати, пистолет этот был подарен ему одним из министров обороны одной из дружественных стран, - это мощнейшее оружие. Первый выстрел - у Кравченко уже разворочено пол-лица, из него рекой хлещет кровь, у него болевой шок. Это однозначно. Единственное, во что я поверю - он мог бы еще раз нажать на курок, не меняя положения руки. Но чтобы истекающий кровью человек после этого отвел руку в сторону, поднес ее к виску - это невозможно!" - сказал Кармазин в интервью "Газете по-киевски".

Напомнив о смерти в конце прошлого года министра транспорта Георгия Кирпы и председателя правления Украинского кредитного банка Юрия Ляха, Кармазин заявил, что гибель Кравченко - "это реальное, хладнокровное убийство, к которому причастны - учитывая аккуратность выполнения и, собственно, статус жертв - очень высокие лица".

Депутат также высказал опасения, "что кто-то может стать следующим". "Кто-то очень большой", - добавил Кармазин.

Вместе с тем, источник в прокуратуре сказал, что допускает версию самоубийства Кравченко, и привел несколько примеров подобного рода самоубийств. "Первое ранение Кравченко не было серьезным. Пуля не задела жизненно важных органов", - заявил источник.

Другие источники в правоохранительных органах категорически отрицают версию самоубийства, сообщают "Подробности.ua". По их мнению, первый выстрел Кравченко привел к ранению, не совместимому с жизнью, а потому второй выстрел экс-министр не мог произвести самостоятельно. Кроме того, по убеждению источников, записка, обнаруженная на месте происшествия, "была написана давно". То есть, как пояснили представители правоохранительных органов, ее видели задолго до произошедшего. Также есть информация о том, что протокол осмотра места происшествия переписывался как минимум два раза.

4 марта в парламенте зарегистрирован законопроект депутата фракции Народной партии Анатолия Левина о недоверии генеральному прокурору Святославу Пискуну. В этот день и был найден мертвым экс-глава МВД Юрия Кравченко, который должен был быть допрошен прокуратурой по делу Гонгадзе. Многие политики назвали действия Генпрокуратуры, которой не удалось предотвратить смерть свидетеля непрофессиональными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15