Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава комиссии по расследованию дела Гонгадзе назвал следующую жертву

После самоубийства экс-главы МВД Украины Юрия Кравченко возникла угроза жизни бывшего председателя Службы безопасности Украины Леонида Деркача. Об этом в интервью "Пятому каналу" украинского телевидения заявил глава специальной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели журналиста Георгия Гонгадзе депутат Верховной Рады Григорий Омельченко.

По его словам, именно Деркач создал целую систему прослушивания народных депутатов и политиков, которые были в оппозиции к бывшему президенту республики Леониду Кучме. "Это по указанию Кучмы 29 июня 2000 года Леонид Деркач приказал завести дело оперативной проверки в отношении Гонгадзе, взять его под полный технический контроль", - сказал Омельченко. "И за день до исчезновения Георгия Гонгадзе дело оперативной проверки под кодовым названием "Провокатор" было уничтожено", - добавил депутат.

Ранее Омельченко сообщил, что он располагает материалами о том, что по указанию Деркача велось оперативное дело и проверка Георгия Гонгадзе под кодовым названием "Провокатор". Депутат подчеркнул, что все эти материалы находятся в Генеральной прокуратуре Украины.

Омельченко потребовал от властей предоставить охрану лицам, жизни которых может угрожать опасность как свидетелям преступной деятельности экс-президента Леонида Кучмы. Среди них, мнению депутата, Деркач, экс-вице-премьер Николай Азаров, депутат Рады Александр Волков и экс-руководитель Государственного управления делами Администрации президента Игорь Бакай.

"В этом деле может быть до десяти трупов", - сказал Омельченко. Он также высказался за немедленную отставку генерального прокурора Святослава Пискуна, который не обеспечил охрану Юрию Кравченко.

Напомним, что экс-глава МВД был найден мертвым у себя на даче в Конча-Заспе под Киевом. По предварительным данным, смерть наступила около 7.45 по местному времени. На теле Кравченко обнаружено два огнестрельных ранения, а рядом с покойным - предсмертная записка, в которой содержатся обвинения в адрес Кучмы.

В пятницу Кравченко должны были допрашивать в Генпрокуратуре в связи с делом Георгия Гонгадзе, в котором бывший министр является одним из ключевых свидетелей.

Кравченко возглавлял МВД с 1995-го по 2001 год. Георгий Гонгадзе был похищен и убит осенью 2000 года.

На пленках, которые передал в Верховную Раду бывший сотрудник государственной охраны майор Николай Мельниченко, фигурировал наряду с Кучмой и Кравченко. Записи, подлинность которых была подтверждена рядом экспертиз, якобы содержат "заказ" на убийство оппозиционного журналиста Гонгадзе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше