Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Святослав Пискун: Гонгадзе был задушен

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, заявивший в среду о раскрытии убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, раскрыл на пресс-конференции некоторые подробности преступления.

Как сообщает РБК со ссылкой на заявление Пискуна, Гонгадзе был убит путем удушения.

Напомним, что прокурор также объявил, что подозреваемые в совершении преступления арестованы и дают следствию полные показания. "Все исполнители были действующими сотрудниками управления разведки уголовного розыска, - добавил Пискун. - Ни один к нам не пришел с повинной".

Как заметил на пресс-конференции заместитель генерального прокурора Виктор Шокин, Гонгадзе планировали убить еще 15 сентября 2000 года, но преступление было отложено. "Это было умышленное убийство: его украли, чтобы убить", - сказал Шокин. Он также подчеркнул, что мотив убийства известен, но "его нужно доказать".

В свою очередь Святослав Пискун отметил, что "исполнители выполняли преступный приказ". По его словам, журналиста вывезли на служебной машине управления разведки уголовного розыска, а убили не в таращанском лесу, где позже было обнаружено его тело. Кроме того, после убийства тело подвергли термической обработке, добавил прокурор.

Украинский оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе был похищен поздно вечером 16 сентября 2000 года по дороге из офиса домой. 17 сентября по факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под свой контроль Леонид Кучма. В начале ноября того же года в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело. Многочисленные экспертизы подтвердили, что это труп журналиста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше