Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко: у прокуратуры не было доказательств вины Кравченко

Президент Украины заявил, что следователи не располагали доказательствами вины экс-главы МВД Юрия Кравченко в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, поэтому у прокуратуры не было оснований для ареста министра.

"Ни одно из свидетельств, имеющихся у следователей, не указывало на необходимость ареста Кравченко", - цитирует украинского президент агентство РИА "Новости". По словам Ющенко, он не намерен "поступать так, как Кучма: сначала арестовывать, а потом искать статьи".

Ющенко потребовал от Генпрокуратуры "жестко соблюдать закон" при расследовании гибели экс-министра внутреннихдел. "Я дал четкое указание службам, занимающимся этим делом - ни на йоту не отходить от закона. Ни на йоту" - заявил президент.

Как стало известно, в субботу прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по факту смерти Юрия Кравченко.

Кравченко был найден мертвым в своем доме в элитном дачном поселке Конча-Заспа под Киевом утром в пятницу. В этот день его должны были допросить в Генпрокуратуре по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Экс-министр оставил предсмертную записку, где, по данным источников, оправдывает свой шаг желанием оградить от нападок семью и своих близких. Погибший обвинил в происшедшем экс-президента Леонида Кучму и его окружение, утверждают источники. Официально никто содержание записки не обнародовал.

Глава СБУ Александр Турчинов заявил, что "предварительная причина смерти Кравченко - самоубийство. Он дважды выстрелил себе в голову".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше