Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко подтвердил, что за Кравченко велась слежка

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что Служба безопасности Украины вела санкционированное наблюдение за экс-главой МВД Украины Юрием Кравченко, который покончил с собой утром в пятницу.

В беседе с журналистами в Верховной Раде, сообщает украинское интернет-издание "Версии.com", Ющенко также заявил, что ему не известны подробности смерти Кравченко. "Мне известно то же, что и вам", - сказал президент журналистам. Ющенко сообщил, что следствие по факту смерти Кравченко будет вести Генеральная прокуратура. "Как только обстоятельства будут изучены, Генпрокуратура сообщит вам", - пообещал президент.

Комментируя свое отношения к поступку экс-главы МВД, Ющенко заметил, что "у каждого есть свой суд и свой выбор - идти ли на сотрудничество со следствием прокуратурой или самому вершить суд над собой". "Кравченко выбрал второе", - добавил президент.

Экс-глава МВД был найден мертвым у себя на даче в Конча-Заспе под Киевом. На место происшествия выехала следственная группа Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины (СБУ) во главе с руководителем этого ведомства Александром Турчиновым.

По предварительным данным, смерть наступила около 7.45 по местному времени. По словам супруги покойного, приблизительно в это время он покинул дом и удалился в хозяйственное помещение, откуда через некоторое время раздался выстрел. Экс-министр покончил собой, выстрелив в правый висок.

В пятницу Кравченко должны были допрашивать в Генпрокуратуре в связи с делом Георгия Гонгадзе. Как заявил ранее генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, Юрий Кравченко должен явиться в Генпрокуратуру на допрос по "делу Гонгадзе".

Юрий Кравченко возглавлял МВД с 1995-го по 2001 год. Георгий Гонгадзе был похищен и убит осенью 2000 года. В причастности к этому преступлению Генпрокуратура обвиняет сотрудников МВД.

На пленках, которые передал в Верховную Раду бывший сотрудник государственной охраны майор Николай Мельниченко, фигурировал наряду с Кучмой и Кравченко. Записи, подлинность которых была подтверждена рядом экспертиз, якобы содержат "заказ" на убийство оппозиционного журналиста Гонгадзе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше