Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине нашли автомобиль, в котором увезли пропавшего журналиста Гонгадзе

В воскресенье вечером министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что правоохранительным органам удалось найти автомобиль, на котором увезли исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе, перелает РИА "Новости".

Об этом Луценко сообщил в интервью телеканалу ICTV. По его словам, установлена личность человека, который видел, как журналист садился в машину, а также сам автомобиль.

"Мы четко установили тех, кто сажал Георгия в машину. Эта машина также находится в наших руках", - уточнил Луценко.

Напомним, недавно генпрокуратура Украины назначила вознаграждение на сумму почти в миллион долларов за помощь в раскрытии убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Генпрокурор Украины Святослав Пискун пообещал также "абсолютную гарантию неприкосновенности" тем сотрудникам правоохранительных органов, которые могут поделиться со следствием информацией по этому делу.

Украинский оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе был похищен поздно вечером 16 сентября 2000 года по дороге из офиса домой. 17 сентября по факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело, расследование которого взял под свой контроль Леонид Кучма. В начале ноября того же года в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело. Многочисленные экспертизы подтвердили, что это труп журналиста.

Через некоторое время лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись якобы состоявшегося разговора президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко. На пленке, которая была сделана бывшим майором Госохраны Украины Николаем Мельниченко, бывший президент приказывает убить журналиста. Вопрос об аутентичности пленки пока окончательно не решен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше