Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хаиндрава: Грузия не готовит вторжения в Абхазию

Государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава вечером в субботу заявил, что грузинская сторона не планирует вторжения на территорию непризнанной республики Абхазия, сообщает "Интерфакс". В беседе с журналистами в субботу он подчеркнул, что Грузия придерживаются мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Вечером в субботу Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба отдал приказ привести республиканские вооруженные силы в состояние боевой готовности. По его словам, это решение вызвано тем, что грузинская сторона готовит вторжение в Абхазию.

"Мы располагаем точными данными, что в западных районах Грузии, граничащих с Абхазией, идет концентрация грузинских войск. Их цель - вторжение в нашу республику, уничтожение государственности Абхазии", - заявил Эшба.

Грузинский госминистр Хаиндрава назвал это заявление Вячеслав Эшбы "полным абсурдом". "Мы не признавали и не будем признавать легитимными любые выборы в Абхазии, проводимые сепаратистскими властями, но для нас было важно узнать мнение абхазского народа по отношению к их сегодняшним лидерам, поэтому грузинское руководство не вмешивалось и не вмешивается в события, происходящие в Абхазии", - сказал Хаиндрава.

Напомним, что 28 октября Верховный суд Абхазии объявил победителем президентских выборов кандидата Сергея Багапша. Позже в результате беспорядков в здании суда и возле него, организованных сторонниками кандидата Рауля Хаджимбы, суд самопровозглашенной республики признал объявленные ЦИК результаты президентских выборов недействительными и объявил, что должны состояться перевыборы.

Президент Абхазии Владислав Ардзинба уже подписал указ о проведении повторных президентских выборов, но депутаты парламента Абхазии на чрезвычайной сессии отказались его рассматривать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15