Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Флориде определился обладатель Кубка Стэнли

Клуб НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" впервые в своей истории выиграл Кубок Стэнли, обыграв в седьмом матче финальной серии плей-офф "Калгари Флеймз" со счетом 2:1.

Первый период прошел с явным преимуществом "Лайтнинг", воплотившимся на четырнадцатой минуте в гол украинца Руслана Федотенко в большинстве. После этого игра несколько оживилась, и у ворот голкипера "Флеймз" Микки Кипрусоффа возникли еще несколько опасных ситуаций, в одной из которых гостей от гола спасла штанга.

Во второй двадцатиминутке характер игры существенно не изменился. Хозяева успешнее атаковали, гости не смогли мобилизоваться и создать достаточно опасных ситуаций у ворот Хабибулина. В итоге "Лайтнинг" снова удалось забить - вновь отличился Руслан Федотенко, забросивший свою двенадцатую шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

В третьем периоде гостям все-таки удалось сократить отставание в счете. На десятой минуте периода Крейг Конрой реализовал удаление защитника "Тампы" Нолана Пратта. После этого гости заметно прибавили в атаке, заставив игроков "Лайтнинг" перейти в оборону. Тем не менее, хозяевам все же удалось выйти из своей зоны и даже создать опасный момент у ворот канадцев - Винсент Лекавалье вышел один на один с финским вратарем, но забить не смог.

До финальной серены у "Калгари" так и не получилось заменить голкипера на дополнительного полевого игрока, и Кубок Стэнли был вручен капитану "Тампы" Дэйву Андрейчуку. Приз самому ценному игроку плей-офф достался нападающему "Лайтнинг" Брэду Ричардсу.

Отразивший 17 бросков Николай Хабибулин стал первым российским вратарем, выигравшим Кубок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15