Олег Сапрыкин обеспечил "Калгари Флеймз" лидерство в серии c "Тампой"

В пятом матче финала розыгрыша Кубка Стэнли "Тампа-Бэй Лайтнинг" проиграла у себя дома "Калгари Флеймз" в овертайме со счетом 2:3.

Встреча выдалась очень результативной, как и в прошлой игре, гостям удалось забить быстрый гол, реализовав усилиями Мартина Желина на третьей минуте удаление нападающего "Тампы" Фредрика Модина. После этого игра заметно оживилась, практически весь период команды играли на высоких скоростях, острые моменты возникали и у ворот "Лайтнинг", и у ворот "Калгари". В одном из моментов вратарь "Тампы" Николай Хабибулин буквально спас свою команду, выбросив щиток и отбив бросок в пустой угол.

На последней минуте периода хозяева все же сравняли счет, шайбу забросил Мартин Сен-Луи.

Во втором периоде гости снова вышли вперед, на шестнадцатой минуте гол забил один из лидеров "Тампы" - Джаром Игинла. В этой ситуации неудачно сыграл Николай Хабибулин, пропустивший бросок с острого угла.

Однако радость канадцев была недолгой. Уже через 37 секунд после начала третьей двадцатиминутки косвенный виновник первого гола "Калгари" Фредрик Модин переиграл голкипера Микку Кипруссоффа и счет вновь сравнялся.

До конца периода команды атаковали, никто не пытался играть в закрытый хоккей. Тем не менее, забить ни тем, ни другим не удалось, и начался овертайм.

В дополнительном периоде рисунок игры существенно не изменился. Хозяевам удалось даже опередить "Калгари" по количеству бросков, однако за 6:20 до конца овертайма российский нападающий "Флеймз" Олег Сапрыкин забросил свою третью шайбу в этом розыгрыше Кубка, ставшую на этот раз победной.

Теперь, для того, чтобы выиграть в серии, "Тампа-Бэй Лайтнинг" должна выиграть две встречи подряд - одну в Калгари и еще одну дома.