Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отец Филипп заявил, что не менял показаний против Закаева

Православный священник отец Филипп, побывавший в плену у чеченских боевиков, опроверг утверждения некоторых СМИ об изменении своих показаний относительно Ахмеда Закаева.

"Никаких оснований менять показания, данные мной в 1996 году и прошлую пятницу я не имел и не имею", - заявил он на пресс-конференции во вторник, передает РИА "Новости".

Священник добавил, что больше не будет общаться со СМИ на эту тему. Нынешнее заявление, по словам отца Филиппа, он делает в память о погибших и о людях, которые были с ним в чеченском плену.

Информацию о том, что священник якобы опроверг факт дачи показаний против Закаева, опубликовала, в частности, газета "Известия".

Согласно утверждению этого издания, отец Филипп якобы заявил в интервью газете буквально следующее: "То, что я опознал Закаева с точностью на сто процентов, - выдумка. Прошло очень много времени, и я не могу с абсолютной уверенностью сказать, что человек, которого я видел в Чечне во время плена, был Ахмедом Закаевым... Ни в показаниях шестилетней давности, ни в нынешних уточнениях нет ни слова о причастности Закаева к моему похищению".

Генпрокуратура России уже заявила по этому поводу, что подобные публикации фальшивые. "Все эти публикации направлены на одно - воспрепятствовать правосудию... Мы расцениваем подобные статьи как фальшивки, носящие явно заказной характер", - заявил "Интерфаксу" начальник Управления информации и общественных связей прокуратуры Леонид Трошин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15