Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закаев собирается просить власти Дании о политическом убежище

Ахмед Закаев намерен ходатайствовать о предоставлении ему в Дании политического убежища, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на датскую газету Berlingske Tidente.

По сведениям газеты, необходимые документы пока еще Закаевым не подписаны, но это состоится в ближайшие дни - во вторник или среду.

Намерения Закаева подтвердил в интервью газете его советник и один из адвокатов Тюге Триер (Tyge Trier). По словам адвоката, на процедуру рассмотрения заявления о предоставлении убежища, согласно сложившейся практике, может уйти до полугода.

Ахмед Закаев был задержан полицией Дании 30 октября и решением суда Копенгагена в тот же день был заключен под стражу до 12 ноября. Основанием для ареста послужила информация, предоставленная российскими властями о причастности Ахмеда Закаева к ряду терактов в России.

31 октября министерство юстиции Дании получило из России официальный запрос об экстрадиции Закаева.

Однако на следующий день министерство юстиции заявило, что полученные от российских властей документы якобы не достаточны для начала процедуры выдачи Закаева. По словам министра юстиции Лене Эсперсен (Lene Espersen), Дания запросила от России в течение ноября предоставить дополнительную информацию, подтверждающую обвинения против арестованного.

Вместе с тем, как заявил в пятницу глава российского МИД Игорь Иванов, в Москве считают, что документы, переданные датской стороне, являются "достаточным подтверждением того, что Ахмед Закаев подлежит выдаче российскому правосудию". По его словам, Генеральная прокуратура через МИД России направила в Копенгаген "все необходимые материалы", которые подтверждают причастность Закаева к ряду терактов, совершенных на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше