Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судебные власти Дании отклонили апелляцию Закаева

В четверг Восточный земельный суд Дании отклонил апелляцию защиты Ахмеда Закаева и оставил в силе судебный вердикт, согласно которому арестованный в Копенгагене эмиссар лидера чеченских сепаратистов будет находиться под стражей до 26 ноября.

Судебная инстанция подтвердила также законность решения судьи Лисбет Кристенсен, которая удалила от следствия датского юриста Тиге Трира, привлеченного сторонниками Закаева в качестве адвоката. Теперь со спецпредставителем Аслана Масхадова будет работать лишь один защитник, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, датский суд оставил в силе принятое ранее решение о том, что дело Закаева рассматривается в закрытом режиме, и в период нахождения под стражей он не может давать интервью.

Напомним, что эмиссар Масхадова был арестован в Дании 30 октября. На следующий день Москва направила в Копенгаген официальный запрос об экстрадиции Закаева. Министерство юстиции Дании, в свою очередь, предложило России до 30 ноября прислать дополнительную информацию, подтверждающую обвинения против Закаева.

5 ноября Генпрокуратура РФ передала находившейся в Москве датскому министру юстиции Лене Эсперсен материалы, в которых говорится о причастности Закаева к террористической деятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше