Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представитель Чечни при президенте пообещал вернуть похищенных в Бородзиновской людей

Одиннадцать человек, которые были похищены в станице Бороздиновская, "живы и здоровы и будут возвращены в ближайшее время". Об этом во вторник заявил представитель Чеченской республики при президенте РФ Эди Исаев, передает РИА "Новости". Где они находятся и кем будут возращены, Исаев не уточнил.

Кроме того, он сообщил, что жителям станицы выплачены денежные компенсации. По словам Исаева, "каждая семья, которая понесла как моральный, так и материальный ущерб, уже получила компенсацию в размере 200 тысяч рублей". Четыре дома, разрушенные в станице, будут восстановлены за счет средств государства, пообещал представитель Чечни.

Жители Бороздиновской покинули ее в начале июня, после того, как в станице была произведена "зачистка", и обосновались в палаточном лагере в Дагестане. По их словам, спецоперацию проводил батальон "Восток" под командованием Сулима Ямадаева, а в ходе самой "проверки паспортного режима" были убиты двое жителей Бороздиновской. Кроме того, неизвестно куда якобы были увезены еще 11 человек. Сами военнослужащие батальона и его командир утверждают, что не проводили в Бороздиновской никакой операции.

27 июня стало известно, что комиссию по урегулированию ситуации в станице Бороздиновская возглавил первый заместитель председателя правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров, а 30 числа чеченским властям удалось убедить станичников вернуться домой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15