Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абхазия не готова быть грузинской даже в рамках ЕС

Президент Абхазии Сергей Багапш принял делегацию Фонда Маршалла, которую возглавлял швед Карл Бильдт. Как передает "Regnum", на встречах с абхазским руководством члены делегации высказали мнение, что возвращение республики в состав Грузии сулит Абхазии хорошие перспективы, среди которых возможность войти с помощью Тбилиси в ЕС.

Однако Сергей Багапш в очередной раз исключил такую возможность. "Мы не видим себя в составе Грузии и соответственно не думаем о развитии нашей экономики в такой плоскости" - отметил президент. По его словам, народ Абхазии, "переживший жесточайшую войну, вызванную агрессией со стороны Грузии", в 1999 году на референдуме определил свое будущее - строительство независимого демократического государства.

"Мы находимся в Европе и хотим развиваться как европейское государство", - сказал Багапш. Он подчеркнул, что отношения с Грузией должны строиться исключительно на равноправной, межгосударственной основе. По мнению главы государства, руководство Грузии, на словах декларируя стремление к мирному решению существующих проблем, на деле с молчаливого согласия международного сообщества, наращивает военный потенциал.

"Мы понимаем, против кого вооружается Грузия и вынуждены сами укреплять боеготовность своих вооруженных сил",- сказал президент.

Премьер-министр Александр Анкваб также считает, что перспектива вхождения в Европейские институты не может служить приманкой для возвращения Абхазии в состав Грузии. Абхазия обладает достаточным интеллектуальным и экономическим потенциалом для самостоятельного развития, заметил Анкваб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше