Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш поддержал планы Саакашвили по восстановлению целостности Грузии

Джордж Буш поддержал позицию грузинского президента Михаила Саакашвили по поводу того, что непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия должны находиться в составе Грузии. Как сообщает Reuters, об этом американский президент заявил на совместной конференции двух лидеров в Тбилиси, где он присутствует с официальным визитом.

Как отметил Буш, президент Грузии "предлагает решение, при котором будут и учтены интересы автономий, и сохранена целостность этой великой страны". "Это кажется мне... очень разумным решением", - сказал президент США.

Вместе с тем, Буш подчеркнул, что он имеет в виду именно мирное решение конфликтов. "Это проблема, которая должна быть пересмотрена грузинским правительством и населением сепаратистских регионов. Соединенные штаты не могут насаждать свой вариант ее разрешения, а вы, в свою очередь, не можете нас об этом просить", - считает президент США.

"Но что мы можем сделать, так это повлиять на международные организации, к примеру, ООН, а также другие группы, целью которых является помочь решению этой проблемы мирным путем", - отметил Буш.

Между тем о второй главной проблеме, волнующей грузинское руководство, - присутствии российских военных баз в Грузии - президент США в ходе пресс-конференции не упомянул. Ранее в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" он выразил готовность помочь Грузии в этом вопросе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15