Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемого по делу Хлебникова обвинили в убийстве вице-премьера Чечни

Генпрокуратура предъявила очередное обвинение уроженцу Чечни Казбеку Дукузову. Как пишет "Коммерсант", следствие считает, что именно он убил бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина.

Таким образом, количество убийств, которые, по версии правоохранительных органов, Дукузов совершил, будучи профессиональным киллером, достигло трех. Сразу после ареста осенью 2004 года чеченца обвинили в убийстве главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова, затем - в неудавшемся покушении на предпринимателя Алексея Пичугина, последним к "списку Дукузова" добавили чиновника.

Сейчас предварительное следствие практические завершено. Сотрудники Генпрокуратуры собрали немало доказательств, свидетельствующих о причастности чеченца ко всем трем преступлениям, и готовы передать материалы дела для ознакомления обвиняемому и его защитникам.

По мнению адвокатов Дукузова, обвинению не удалось выяснить главного - мотивов покушений и их заказчиков, если таковые действительно существуют.

Бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин был убит в Москве 25 июня 2004 года, когда вместе с женой выходил из ресторана на улице Покровка. Рядом с ними остановился неизвестный на мотоцикле и несколько раз выстрелил в упор. От полученных ранений Сергунин скончался на месте, его супруга с ранениями была госпитализирована.

Спустя две недели - 9 июля 2004 года - был убит главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников. Он был смертельно ранен выстрелом в голову поздно вечером в центре Москвы и скончался в машине "скорой помощи".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15