Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестованного по делу Хлебникова нотариуса оклеветал "черный" риэлтор

Все обвинения против московского нотариуса Фаиля Садретдинова, арестованного в рамках расследования дела об убийстве Пола Хлебникова, основаны только на показаниях недоброжелателя. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", именно так считают адвокаты арестованного нотариуса. По их мнению, "черный" риэлтор Алексей Пичугин решил свести с Садретдиновым личные счеты.

Частный нотариус Садретдинов был арестован 24 мая. 6 июня ему было предъявлено обвинение. По версии следствия, юрист создал организованное преступное сообщество, в которое помимо него входили предполагаемые убийцы господина Хлебникова Казбек Дукузов и Валид Агаев.

Тогда одна из газет, сославшись на анонимные источники, сообщила даже, что "Хлебникова заказал московский нотариус". Однако эти предположения были опровергнуты не только защитниками Садретдинова, но и Генпрокуратурой.

Осенью 2004 года следственно-оперативной группе Генпрокуратуры, разбирающейся с обстоятельствами совершенного 9 июля убийства Хлебникова, удалось найти и арестовать двух предполагаемых исполнителей этого преступления – чеченцев Казбека Дукузова и Мусу Вахаева. Арестованных начали проверять их на причастность к аналогичным преступлениям, одновременно проводилась и широкомасштабная оперативная работа в московской чеченской диаспоре.

В начале мая 2005 года сотрудники Генпрокуратуры дошли до инцидента, произошедшего 21 ноября 2003 года на 2-й Фрунзенской улице в Москве. Тогда киллер, внешне похожий на уроженца Северного Кавказа, обстрелял из пистолета так называемого "черного", нигде не зарегистрированного риэлтера Алексея Пичугина.

Получивший несколько ранений маклер сообщил следователям, будто его заказал бывший деловой партнер – нотариус Садретдинов, c которым у него якобы произошел коммерческий конфликт. Суть конфликта он скрыл, а сам Садретдинов, будучи вызван на допрос в Хамовническую прокуратуру, отверг подозрения в свой адрес. В итоге уголовное дело было приостановлено.

В мае 2005 года сотрудники Генеральной прокуратуры, сопоставив обстоятельства и почерк убийства Хлебникова и покушения на Пичугина, пришли к выводу, что эти преступления могли совершить арестованные Дукузов и Вахаев. Фаилю Садретдинову инкриминировали покушение на убийство, вымогательство, хранение оружия и организацию оргпреступного сообщества. В нем, по версии следствия, состояли арестованные Дукузов и Вахаев. Однако пока им предъявлено обвинение только в убийстве Хлебникова.

Адвокат Садретдинова Руслан Коблев считает, что обвинения, выдвинутые против его клиента, Генпрокуратуре будет сложно доказать в суде, так как все они основаоны на показаниях одного человека.

"Маклер, о котором идет речь, в свое время провел несколько не совсем чистоплотных сделок с недвижимостью, которую доверяли ему клиенты. К одной из этих сделок он попытался привлечь нотариуса Садретдинова, однако тот, разобравшись в ситуации, отказался ее зарегистрировать. Более того, сообщил о действиях "черного" маклера своим коллегам. В итоге риэлтер оказался как бы вне закона, все пути в московский нотариат для него были отрезаны. Человек, потерявший прибыльный бизнес, решил отомстить Садретдинову и после покушения воспользовался случаем", - заявил адвокат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше