Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следствие связало убийцу с Хлебниковым по телефону

Задержанный по подозрению в причастности к убийству редактора русской версии журнала Forbes 40-летний Муса Вахаев (ранее сообщалось, что его имя - Ваха Мусаев), в день убийства Пола Хлебникова находился рядом с местом преступления и разговаривал по мобильному телефону с одним из киллеров. Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, эти подробности удалось выяснить следователям.

В пятницу Басманный суд выдал санкцию на арест Вахаева, однако никаких обвинений ему пока не предъявлено.

Адвокат задержанного Руслан Хасанов заявляет, что его подзащитный ни в чем не виноват, а мимо станции метро "Ботанический сад" в тот день проезжал абсолютно случайно. Сам Вахаев на допросе не смог вспомнить, о чем и с кем он разговаривал в день убийства Хлебникова.

Журналисты сообщают, что, согласно одной из основных версий следствия, к убийству Хлебникова косвенно может быть причастен чеченец Хож-Ахмед Нухаев, о котором Хлебников написал книгу "Разговор с варваром, или Исповедь чеченского бандита".

По данным журналистов, Хлебников не выполнил некое "джентльменское соглашение", которое заключил с посредниками, помогавшими ему встретиться с Нухаевым в Баку. Попытки посредников встретиться с журналистом и выяснить причину оказались безрезультатны. Возможно, именно это и привело к убийству Хлебникова.

Напомним, что ранее по подозрению в причастности к убийству Пола Хлебникова были задержаны чеченцы Аслан Сагаев и Казбек Эльмурзаев, также уроженцы Урус-Мартана, однако позже экспертиза изъятого у них пистолета показала, что Хлебников был застрелен не из него.
Сагаеву было предъявлено обвинение в похищении человека, вымогательстве и незаконном хранении огнестрельного оружия, Эльмуртазаеву - в пособничестве в вымогательстве. Недавно он был отпущен под подписку о невыезде.

Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года, на выходе из редакции журнала. Неизвестные, сидевшие в припаркованном поблизости от редакции автомобиле (предположительно - "Жигулях" темного цвета), открыли по нему огонь из пистолета. Хлебников получил несколько ранений и скончался в больнице.

Расследование убийства Хлебникова ведет Генпрокуратура России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15