Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко взялся за рынок нефтепродуктов

Президент Украины Виктор Ющенко в среду подписал указ "О мероприятиях по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов", передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу украинского президента. Ответственность за топливный кризис президент возложил на собственное правительство, которому и поручено исправлять ситуацию.

В первом пункте указа президент признал деятельность кабинета министров Украины по обеспечению функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и регулированию цен административными методами несоответствующими задачам построения рыночной экономики. Кабинету министров указано "на недопустимость подобной практики и персональную ответственность за обеспечение дальнейшего стабильного функционирования вышеназванного рынка".

Для исправления ситуации правительству предложены несколько мер, которые в ближайшее время должны обеспечить "стабильность и неизменность принципов осуществления финансовой, ценовой, налоговой, таможенной политики" относительно операций с нефтью, нефтепродуктами и газом.

В течении недели кабмин должен подать на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в закон "О налоге на добавленную стоимость" для установления нулевой ставки налогообложения НДС операций по транзиту нефти через территорию Украины. Тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов будут проанализированы кабинетом министров в двухнедельный срок.

В течении месяца он должен утвердить программу госрезерва нефтепродуктов с тем, чтобы к 1 января 2006 года его формирование было завершено.

Кроме того, министерство экономики Украины, согласно указу президента, должно в течение недели отменить свои акты по администрированию цен на рынке нефтепродуктов.

Также в среду Ющенко подписал принятый парламентом закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации цен на рынке нефтепродуктов", который предусматривает введение нулевой пошлины на импорт высокооктановых бензинов и дизельного топлива. С помощью нулевой пошлины правительство Украины намерено либерализовать рынок и избавиться от монополии нескольких российских компаний на поставки бензина в страну.

Напомним, что топливный кризис на Украине начался с того, что правительство запретило нефтетрейдерам до конца года поднимать торговые надбавки на топливо выше 13 процентов от цены, установленной Министерством экономики Украины. С начала мая поставки топлива в страну были ограничены, после чего премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Россию в преднамеренной "блокаде" Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше