Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Украины отменил ввозные пошлины на бензин и дизтопливо

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в таможенный тариф Украины", вводящий нулевую ставку ввозных пошлин на высокооктановые бензины и дизельное топливо, пишет "proUA". Ранее ввозная пошлина для бензина составляла 15, а для дизельного топлива - 40 евро за тонну.

За решение об отмене пошлин проголосовало 310 депутатах при необходимых 226 голосах. Решение не поддержала только Коммунистическая партия Украины.

Новый закон предусматривает возвращение к фиксированным ставкам акцизного сбора на уровне 60 евро за тонну бензина и 30 - за тонну дизельного топлива. Автор законопроекта Олег Салмин подчеркнул, что стабильная ситуация с бензином наблюдается только в Винницкой, Одесской и Полтавской областях. По его данным, из 6 тысяч действующих на Украине заправок лишь 2,5 тысячи отпускают бензин за наличный расчет.

Считается, что новый закон обеспечит приемлемый уровень рентабельности для торговли по установленным Кабинетом министров ценам. Так, после принятия закона цена на литр бензина А-95 должна составить около 3 гривен 20 копеек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15