Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко подписал закон об отмене пошлин на импорт бензина

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон об отмене пошлин на импорт нефтепродуктов, принятый накануне Верховной Радой. Как сообщает агентство РБК, закон вводит нулевую ставку ввозной пошлины на бензин и дизтопливо, которая ранее составляла от 15 до 40 евро, а для специальных целей - 1,5 евро за 1000 килограммов.

Закон также вводит фиксированную ставку акциза в 60 евро за тонну на бензины и 30 евро за тонну на дизтопливо. Прежде акциз на моторные бензины с А-72 по А-98 и других марок, а также на смесевые бензины составлял 20 процентов от оборота с цены реализации без НДС, и не должен был быть менее 60 евро за тонну.

"Корреспондент.net", премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила в среду на заседании Кабмина, что Служба безопасности Украины начала расследование действий организаторов бензинового кризиса в Украине.

"Я думаю, что Служба безопасности Украины в ближайшие несколько недель скажет свое слово, как был организован этот кризис. У нас есть уникальная информация о том, как это организовывалось", - сказала Тимошенко. Она отметила, что после завершения расследования СБУ будут названы имена лиц-организаторов бензинового кризиса в Украине.

Кроме того, по словам Тимошенко, на четверг запланировано совещание с участием президента страны, членов правительства и поставщиков нефти на Украину, а также владельцев и руководителей украинских НПЗ. На встрече должен быть выработан комплекс мер по ликвидации дефицита нефтепродуктов, который наблюдается на Украине в последние недели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15