Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко обвинил в нефтяном кризисе своих соотечественников

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в нефтяном кризисе в республике виновата в первую очередь украинская сторона. Как передает РИА "Новости", по словам президента, в вопросе ценообразования "не наилучшим образом поступила украинская команда".

"Вмешательство в ценообразование и придавливание нерыночным способом привело к тому, что значительная часть участников рынка к Украине относятся очень осторожно. Они не понимают логику и, в частности, перспективы этого поведения", - отметил Ющенко.

В то же время он убежден, что договориться с Россией об урегулировании нефтяного кризиса возможно, если Украина будет занимать более ясную позицию в ценообразовании на рынке нефтепродуктов.

"Я уверен, что сегодня есть возможность договориться с российской стороной относительно урегулирования этого конфликта взамен на изменение позиции Украины - прогнозируемой, ожидаемой, более ясной - в таком деликатном вопросе, как ценообразование", - отметил президент.

По мнению президента, совместную работу в этой области следует начать заново с самого начала "Я бы хотел пригласить российских предпринимателей, которые работают на поставках сырой нефти, нефтепродуктов, руководителей заводов, в том числе частных, и нам необходимо с белого листа начать разговор", - сказал Ющенко.

Напомним, что на пресс-конференции по итогам первых ста дней работы правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила российские компании, владеющие украинскими нефтеперерабатывающими заводами, в "саботаже" и создании искусственного кризиса на рынке нефтепродуктов в стране. Собственниками крупнейших НПЗ на Украине являются компании "ЛУКОЙЛ" (владелец Одесского НПЗ), "Альянс" (владелец Херсонского НПЗ), "ТНК-BP" (владелец Лисичанского НПЗ).

Накануне стало известно, что российские нефтяники пошли навстречу украинским властям и с понедельника возобновили продажу бензина за наличный расчет. Однако автолюбители смогут приобрести на заправках "ЛУКОЙЛ-Украина" и "ТНК-Украина" не более 10 литров на одну машину. В компаниях утверждают, что это временная мера из-за ажиотажного спроса на топливо, которая позволит бороться со спекулянтами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше