Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пострадавшие при теракте в Беслане предлагают судить Кулаева на вокзале

Пострадавшие в результате теракта в Беслане требуют допустить их на процесс по делу Нурпаши Кулаева, единственного уцелевшего участника захвата бесланской школы. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", таких людей больше тысячи, и большинство из них хотят присутствовать на судебном процессе. Между тем повестки пока получили лишь 30 (по данным информационного агентства РИА "Новости" - 25) жителей Беслана.

Председатель общественной комиссии Беслана Маирбек Туаев подтвердил, что большинство пострадавших хочет своими глазами наблюдать за происходящим в зале суда. "Такого преступления не совершалось в истории нашей страны и такой судебный процесс проходит впервые. Поэтому надо придумать что-то, чтобы все желающие могли присутствовать на открытом процессе, раз уж он назван таким", - сказал он.

Ряд пострадавших предлагают арендовать один из автовокзалов Владикавказа для проведения процесса, чтобы все желающие могли попасть на него. Другие собираются и в дальнейшем пикетировать здание суда в дни заседаний.

Между тем в слушаниях по делу Кулаева объявлен перерыв до 19 мая. Кулаев обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса России, в том числе в убийстве, покушении на жизнь военнослужащих, терроризме и захвате заложников.

В результате захвата школы в сентябре прошлого года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. Жертвами теракта стали 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше